信箱详细

留言详情

裕隆时代公司赖皮

编号:2021052713063071269

留言时间

2021-05-27 13:06:30

留言内容

经上次举报公司18年19年工资未足额发放,17年到21年未见节假日双倍工资的事件对公司耍赖皮的行为不支持也不理解,对监察队未提节假日双倍工资的事件提出疑问是怎么回事

处理状态

已处理

处理时间

2021-06-02 18:52:31

回复内容

针对用户名为李向阳举报投诉裕隆超市未足额发放工资,未给员工发放节假日双倍工资,未缴纳社会保险等情况,我单位立即开展调查,根据裕隆超市人事主管提供的情况说明,调查结果为:
1.李向阳于2018年3月经新视野人力资源服务有限公司派遣至裕隆超市,李向阳目前在裕隆超市配送中心工作,其首次合同约定期限为两年,约定工资标准为2000元/月,合同于2020年3月1日终止。2020年合同到期后,公司与其签订第二份有固定期限合同,签订时间为2020年3月2日-2022年3月2日,约定工资标准为2500元,其工资发放标准均按照合同约定标准每月6日准时发放。
2.关于未给员工发放节假日双倍工资,未缴纳社会保险的情况。裕隆超市称其单位属批发、零售行业,根据不同的工作岗位和工作性质,员工执行标准工时、不定工时、综合计算工时工作制,并在与员工签订的劳动合同中明确工作制。针对休息日以及节假日公司原则上会提前安排员工提前调休,针对未能安排及时调休的员工,均按照相关标准核算并在员工工资结构中统一以加班补助形式发放。另外,经向社保系统查询,自李向阳入职以来,公司并未拖欠其社保。

  • 主办单位:鹤壁市人力资源和社会保障局 备案序号:豫ICP备05010383号
  • 地址:鹤壁市淇滨区黎阳路中段229号 邮编:458030 联系电话:0392-12333 网站标识码:4106000040
  • 豫公网安备 41061102000156号